English

Новости компании
Миссия
Награды
Автопарк компании
Контакты
Вакансии

Поиск




Новости компании

24.07.2018

Протравители – контроль вредных объектов на старте

Протравливание семян является одним из самых важных и обязательных мероприятий в технологии выращивания сельскохозяйственных культур, что дает возможность защитить молодые проростки на ранних этапах развития. Актуальность этого мероприятия постоянно растет, ведь фитопатологическая ситуация на посевах полевых культур за последние годы значительно ухудшилась. Это обусловлено как внедрением различных технологий выращивания, так и изменением гидротермических условий в период вегетации, снижением устойчивости сортов и гибридов. Болезни, которые встречаются в посевах, выращиваемых по интенсивным технологиям (мучнистая роса, септориоз, ржавчина), дополнились болезнями экстенсивного типа (головни, фузариозная, гельминтоспориозная и другие гнили).



Экстремальные погодные условия последних годов способствуют усиленному развитию болезней и вредителей. Как следствие - на семенном материале и в почве сохраняется существенное, и даже критическое количество вредных организмов. К тому же, из года в год, идет накопление различных видов фитопатогенной инфекции, которая имеет большую потенциальную угрозу.


На сегодня, для защиты сельскохозяйственных растений зарегистрирован широкий спектр протравителей, способных контролировать комплекс вредных организмов, которые передаются семенами, через почву и растительные остатки. Все они владеют системным или контактно-системным механизмом действия, содержат одно или несколько действующих веществ. Контактные действующие вещества уничтожают фитопатогены, которые находятся на поверхности семена и в почве, системные - абсорбируются тканями семян и уничтожают внутреннюю инфекцию.


Выбор препарата должен базироваться:

Ø    на основе результатов фитоэкспертизы семян;

Ø    спектра действия препаратов;

Ø    препаративных форм;

Ø    особенностей распространения возбудителей болезней и вредителей.


Протравливают семена заблаговременно (за 10-15 дней) или перед посевом. Эти сроки обработки в первую очередь должны определяться видом патогенов, выбором протравителя и состоянием семян. Заблаговременное протравливание более эффективно против пыльной головни, корневых гнилей, септориоза.


Основным требованием к протравливанию является обеспечение высокого качества самого процесса для реализации в полной мере эффективности препарата. Для этого протравитель должен равномерно покрывать поверхность семян, а посевной материал тщательно очищен от зерновой примеси и пыли.

 

Качественные семена - залог получения высоких устойчивых урожаев


Качественные семена - залог получения высоких устойчивых урожаев

 

Кроме того, эффективность протравителей в значительной степени зависит от почвенно-климатических зон и метеорологических условий, в которых они используются, и в первую очередь - от влагообеспеченности. Так, препараты триазольной группы, в условиях низкой или повышенной влажности, заделки семян на глубине более 5 см, могут задерживать появление всходов. Поэтому при использовании протравителей на основе триазолов глубина заделки семян не должна превышать 3-4 см. В условиях засухи, при недостатке влаги в посевной период, необходимо применять протравители, которые не только эффективны против фитопатогенов, но и противостоят стрессовым условиям (карбоксин, тирам).


Применение инсектицидов на ранних этапах развития не всегда является эффективным, так как в этот период растения еще не имеют достаточной листовой поверхности и рабочий раствор покрывает в большей степени почву, чем растения. Поэтому, кроме препаратов фунгицидного действия, применение инсектицидного защиты растений на ранних этапах развития, особенно в условиях нарастания численности вредителей и способностью отдельных из них переносить вирусные болезни, приобретает все большую актуальность.


Компания «Химагромаркетинг» имеет возможность помочь Вам в решении этих проблем:

НОМИНАЛ УЛЬТРА, (тиаметоксам, 350 г/л). Инсектицидный протравитель семян контактно-системного действия для предпосевной обработки семян рапса, кукурузы, пшеницы против широкого спектра вредителей, повреждающих семена и всходы.

Период защитного действия:

15 – 45 дней.


Механизм действия:

Агонист никотиновых ацетилхолиновых рецепторов, действует на синапсы центральной нервной системы. Насекомое погибает от паралича.


Свойства и преимущества:


Ø  Широкий спектр активности.

Ø  Длительный период защитного действия позволяет уменьшить количество обработок по всходам.

Ø  За счет системного акропетального действия, НОМИНАЛ УЛЬТРА быстро перераспределяется по всему растению, обеспечивая надежную защиту надземной и подземной части растения.

Ø  Низкая норма расхода на 1 га.

Ø  Сохраняет активность при относительно низкой влажности, устойчив к солнечной инсоляции.

Ø  Сохраняет активность в баковых смесях с фунгицидами.

Ø  В рекомендуемых дозах не фитотоксичен.


Регистрация препарата:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Кукуруза

Проволочники, ложнопроволочники, блошки

9,0

10



Практика применения:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Зерновые

Жужелица, проволочники, цикады, тля, злаковые мухи

0,2-1,0

10

Подсолнечник

Проволочники, ложнопроволочники, личинки пластинчастоусых, серый и южный свекловичный долгоносик, тля

6,0-10,0

10

Рапс

крестоцветные блошки.

4,0

10

 

Совместимость с другими пестицидами:


Совместим с полимерными препаратами для защитной обработки семян, а также с другими препаратами для обработки семян в виде водных текучих эмульсий с нейтральной реакцией. Однако в каждом конкретном случае необходимо проверять препараты на совместимость с Номинал Ультра. Не совместим с препаратами на основе органических растворителей.



СТИРАКС (карбоксин, 170 г/л и тирам, 170 г/л).

Бинарный системно-контактный универсальный фунгицидный протравитель для защиты семян зерновых культур от широкого спектра возбудителей грибковых заболеваний.

 

Период защитного действия:

От 6 до 8 недель.

 

Механизм действия:

Стиракс подавляет развитие фитопатогенов которые находятся как на поверхности семян, так и внутри. Благодаря передвижению к точкам роста, препарат защищает всходы и корневую систему растений от заражения почвенными патогенами. Системное действующее вещество карбоксин отмечается высокими фунгицидными свойствами по отношению к возбудителям головнёвых болезней растений, благодаря активной блокировке ферментативного комплекса митохондрий клеток фитопатогенных грибных организмов. Контактное действующее вещество тирам обладает высокой эффективностью в ограничении развития возбудителей плесневения и загнивания всходов, корневых и стебельных гнилей.

 

Свойства и преимущества:

Ø  Благодаря комбинированному действию защищает семена, проростки и растения от широкого спектра болезней, которые хранятся внутри семян, на семенах и в почве.

Ø  Контролирует гельминтоспориозную и фузариозную корневые гнили, плесень семян

Ø  Повышает энергию прорастания и схожесть семян

Ø  Стимулирует прорастание семян и рост всходов на ранних этапах развития

Ø  Обеспечивает улучшенное формирование стебля и здоровое развитие корней

Ø  Содержит эффективный прилипатель и яркий краситель.

Ø  Не осуществляет негативного влияния на окружающую среду


Регистрация препарата:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Пшеница яровая и озимая

Пыльная и твердая головня, корневые и прикорневые гнили, плесневения семян, септориоз

2,5

10

Ячмень яровой и озимый

Пыльная и каменная головня, комплекс возбудителей корневых гнилей, гельминтоспориоз, сетчатая пятнистость, септориоз, плесневения семян

 

 

Практика применения:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Рожь

Стебельная и твердая головня, корневые гнили

2,5-3,0

10

Кукуруза

Пузырчатая и пыльна головня, комплекс возбудителей корневых и стеблевых гнилей; фузариоз, пеницильоз

2,5-3,0

6-8

Лен-долгунец

Антракноз, пятнистость

1,5-2,0

3-5

Рапс

Плесневение, черная пятнистость, пероноспороз, гельминтоспориозная корневая гниль

2,0-2,5

10

Горох

Корневые гнили

2,5

10


ТЕБУЗАН (тебуконазола, 60 г/л).

Системный фунгицидный протравитель для защиты семян зерновых культур от широкого спектра возбудителей грибковых заболеваний.

 

Период защитного действия:

40-60 дней.

 

Механизм действия:

Тебуконазол нарушает биосинтез эргостерола, предотвращая образование клеточных мембран патогенов. Действующее вещество во время отекания семян проникает в зародыш, обеззараживает его от инфекции и потом распространяется в надземной части растения.

 

Свойства и преимущества:

Ø  Защищает семена, проростки и растения от широкого спектра болезней которые хранятся в семенах, на семенах и в почве.

Ø  Самый эффективный в борьбе с головнёвыми болезнями.

Ø  Долговременный эффект фунгицидной действия позволяет контролировать развитие болезней листьев до выхода в трубку для яровых культур.

Ø  Осуществляет благоприятное физиологичное влияние на растение, повышая их схожесть, продуктивную кустистость, озерненность колоса, что положительно влияет на урожайность.

Ø  Имеет свойства регулятора роста растений, повышает зимостойкость и засухоустойчивость за счет развития крепкой корневой системы.

Ø  Содержит в своем составе оригинальный прилипатель, что предотвращает пыление во время протравливания и сева.

Ø  Не осуществляет негативного влияния на окружающую среду.

Регистрация препарата:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Пшеница яровая и озимая

пыльная и твердая головня, корневые и прикорневые гнили, плесень семян, септориоз

0,4-0,5

10

Ячмень яровой и озимый

 

 

Практика применения:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Рожь

Гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили

0,4-0,5

10

Овес

Пыльная и покрытая головня, красно-бурая пятнистость

0,4

Просо

Головнёвые болезни

0,5

Лен-долгунец

Антракноз, крапчастость

0,5

3-5


ТИАБЕН Т (тритиконазол, 80 г/л, тиабендазол, 80 г/л, микроэлементы: В 3,0 г/л, Zn 5,0 г/л).

Комбинированный бинарный системный протравитель зерновых колосовых культур против комплекса патогенов с рост стимулирующими свойствами корневой системы.

Период защитного действия:

Защитный эффект Тиабен Т наблюдаетя с момента протравливания, до 20-40 дней с момента появления всходов.

 

Скорость действия:

Входящий в состав препарата тиабендазол, проявляет мгновенное (в месте контакта), действие. Дальнейшее перераспределение действующего вещества происходит, медленным перемещением вдоль ростка, чем и объясняется пролонгированная работа протравителя, что позволяет усилить контроль внешней патогенной инфекции.

Тритиконазол проявляет пролонгированную активность. В результате обеспечивается защита семян с момента обработки на весь ювенальный период развития.

 

Механизм действия:

Тритиконазол ингибирует процесс деметилирования биосинтеза стеролов и нарушает избирательность проницаемости клеточных мембран патогена. Благодаря постепенному передвижению действующего вещества по растительному организму, осуществляется пролонгационный эффект защиты, сохраняя персистентность (активность) на более длительный период.


Тиабендазол нарушает процесс деления клеточных ядер, препятствуя протеканию репродуктивной фазы патогена. Благодаря перемещению в зародыш семени препарат уничтожает головневую инфекцию и затем передвигается к точкам роста, защищая всходы и корневую систему растений от поражения почвенными патогенами.

 

Свойства и преимущества:

Ø  Универсальный комбинированный протравитель, обеспечивающий широкий спектр защиты от возбудителей различных классов;

Ø  Оптимально сбалансирован по концентрации активных веществ;

Ø  Входящие в состав Тиабена Т микроэлементы, а именно В и Zn способствуют росту и развитию корневой системы культур;

Ø  Бор отвечает за радиальное увеличение корешков, увеличивая проводящую способность, жизненно-важных элементов питания, повышая адсорбционную возможность. Данный элемент благоприятно влияет на углеводный обмен организма растения;

Ø  Цинк отвечая за синтез гормона роста корневой системы – ауксина, напрямую несёт ответственность за процесс корнеобразования;

Ø  Пластичен в сроках применения: с ранней до глубокой осени;

Ø  Предпочтителен при ранневесеннем протравливании;

Ø  Широкий спектр защищаемых культур;

Ø  Препарат проявляет максимальный эффект против группы головнёвых заболеваний, корневых гнилей, сапрофитных возбудителей, плесневений семян, пятнистостей;

Ø  Глубокое системное проникновение тиабендазола обезреживает патогенный инфекциогенез с рода Tilletia;

Ø  Тритиконазол характеризируется медленным перемещением по растению как в акропетальном, так и в базипетальном направлении, не оказывая отрицательного влияния на всхожесть и энергию прорастания семян, сохраняя преимущества триазолов и при этом снижая ретардантные свойства;

Ø  Высокоэффективен против поверхностной и внутренней семенной инфекции. Защищает проростки от плесневения и почвенных патогенов, оказывает стимулирующее действие на рост корневой системы культуры, что создает более благоприятные условия для вегетации яровых и перезимовки озимых зерновых;

Ø  Содержит краситель, обеспечивающий оптимальный контроль нанесения на семенной материал.

Регистрация препарата:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Пшеница озимая, ячмень яровой

Пыльная головня, снежная плесень, твердая головня

0,4-0,5

10

Корневые и прикорневые гнили, плесневение семян, пятнистости, септориоз всходов, септориоз, мучнистая роса

0,4-0,5

Твёрдая и пыльная, чёрная (ложная) головня

0,5

 

 

 

 

Практика применения:

Культура

Объект

Норма расхода препарата, л/т

Норма расхода рабочей жидкости, л/т

Ячмень озимый

Каменная головня,

0,4

10

пыльная головня, чёрная (ложная) головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, сетчатая пятнистость, плесневение семян

0,4-0,5

Яровая пшеница

Пыльная головня, снежная плесень, твёрдая головня, корневые и прикорневые гнили, плесневение семян, пятнистости, септориоз всходов, септориоз, мучнистая роса

Рожь озимая

Стеблевая головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян

0,4-0,5

Фузариозная снежная плесень, спорынья

0,5

Кукуруза

Корневые гнили, пыльная головня соцветий, пузырчатая головня, плесневение семян

0,5

Овёс

Пыльная и покрытая головня

0,55

красно-бурая пятнистость, корневые гнили

0,4-0,5

Просо

Головня метёлок

0,5

Подсолнечник

Фомопсис, белая и серая гнили, плесневение семян

0,4-0,5

Лён-долгунец

Антракноз, фузариоз, плесневение семян

0,3-0,4

Рапс яровой и озимый

Плесневение семян, черная ножка

Люпин

Фузариоз, антракноз, плесневение семян

Горох посевной

Аскохитоз, фузариоз, плесневение семян


КАЧЕСТВЕННАЯ ЗАЩИТА СЕМЯН - ОСНОВА БУДУЩЕГО ВЫСОКОГО УРОЖАЯ!


 


« Назад
Версия для печати
Copyright 2016 "Химагромаркетинг"
Тел./факс: (322) 210-255

(322) 210-247
Разработка сайта AFT.RU

Наш адрес:
350051, Молдавия, г. Кишинев, ул. Тигина, 65, офис 414